О компенсации 04 марта 2015

В этой статье пойдет речь окомпенсации родительской платы за детский садв Свердловской области. Эта статья касается только дошкольных образовательных учреждений. Информация в данной статье актуальна на 2015 год. Вы узнаете, что такое компенсация за детский сад и как получить компенсацию за детский сад.

Выплата компенсации родительской платы в Свердловской области регулируется Постановлением Правительства Свердловской области от 28.05.2007 N 466-ПП «О компенсации родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях на территории Свердловской области, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования». Остальные нормативные акты будут приведены по тексту статьи.

Кто имеет право на получение компенсации родительской платы?

Право на получение компенсации имеют родители или другие законные представители ребенка посещающего дошкольное образовательное учреждение имеющее лицензию на образовательную деятельность. Муниципальный, государственный, ведомственный или частный ли этот садик, значения не имеет.
Мини-садики образовательной лицензии не имеют, не являются образовательными организациями и не реализуют основную общеобразовательную программу дошкольного образования. Это с юридической точки зрения. Фактически зачастую уровень подготовки к школе у ребенка, посещавшего мини-садик, выше, чем у выпускника муниципального или ведомственного образовательного учреждения. Причина здесь кроется и в более малочисленных группах, более высокой оплате труда педагогов и еще много в чем. В конце концов, мини-садик только до тех пор будет успешным и прибыльным, пока поддерживает хорошую репутацию. А это возможно только при высоком уровне воспитания и образования.
Как я писала чуть выше, компенсация родительской платы за детский сад относится к дошкольным образовательным учреждениям, а к их числу относятся не только муниципальные и государственные учреждения, но и частные. Поэтому родители детей, посещающих частные детские сады с образовательной лицензией тоже могут получить компенсацию родительской платы за детский сад.

Как получить компенсацию родительской платы за детский сад?

Для получения необходимо подать заявление руководителю образовательной организации, к нему приложить паспорт и свидетельства о рождении всех детей в семье.

Образец заявления Вы можете скачать в разделе бланки заявлений.

Данный перечень документов необходим для родителей.

Для опекуна ребенка или приемного родителя следует представить дополнительные документы — выписку из решения органа местного самоуправления или приказ начальника управления социальной защиты населения об установлении опеки или попечительства над ребенком.

Для приемных родителей нужно представить договор о передаче ребенка в приемную семью.

Документы должны быть нотариально заверены. Как вариант копии представляются вместе с оригиналами, чтобы руководитель детского сада мог сверить копии с оригиналами и заверить их.

В заявлении необходимо обязательно указать способ перечисления компенсации.

В каком порядке выплачивается компенсация родительской платы

Компенсация выплачивается только тому родителю, который заключил договор с образовательным учреждением и вносит плату.

Если Вы освобождены от родительской платы, то и на компенсацию права не имеете.

Возможно несколько способов получения компенсации:

1. Перечисление на банковский счет.

2. Перечисление в счет родительской платы непосредственно образовательному учреждению.

Компенсация выплачивается с месяца подачи заявления и необходимых документов о выплате компенсации.

В каком размере выплачивается компенсация?

Размеры компенсации части родительской платы установлены Областным закон Свердловской области от 16.07.1998 N 26-ОЗ «Об образовании в Свердловской области», а именно статьей 30-1.

Для государственных и муниципальных образовательных учреждений:

1. На первого ребенка 20 процентов размера внесенной родительской платы;

2. На второго ребенка — 50 процентов размера

3. На третьего — 70 процентов.

4. На четвертого ребенка и последующих детей — 70 процентов размера внесенной родительской платы.

Для негосударственных образовательных организаций расчет компенсации производится исходя из среднего размера родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

Проценты выплаты те же самые, что и для государственных и муниципальных учреждений: 20, 50 и 70 процентов.

Средний размер родительской платы сейчас составляет 1184 рубля в месяц. Т.е. сумма, которую заплатил родитель * 1184 (средняя сумма по области) / 1850 (наша сумма родительской платы) * процент выплаты (20 или 50)

Таким образом, родители детей посещающие негосударственные образовательные учреждения получают чуть более 200 рублей на одного ребенка.
Для определения размера компенсации не учитываются дети, в отношении которых родители лишены родительских прав, усыновление отменено, находящиеся на полном государственном обеспечении.

Теперь Вы знаете, что такое компенсация за детский сад и как получить компенсацию за детский сад в Свердловской области. Надеюсь, Вам пригодится эта информация о компенсации за детский сад.